Экономика

Армянские операторы объяснили невозможность отмены роуминга в Арцахе

Три оператора мобильной связи Армении выступили с заявлением относительно призывов насчет отмены роуминга в Арцахе. Операторы отметили, что беспрецедентный объем звонков, осуществляемых армянскими абонентами, обслуживается благодаря величайшим усилиям Карабах Телекома, однако в условиях перегруженности эта возможность также находится под угрозой.

«Возможности и количество абонентов армянских операторов и оператора Арцаха несравнимы.Обслуживание звонков со стороны Карабах Телекома затруднено также по той причине, что под прицел взята сетевая инфраструктура единственного оператора Арцаха и, по нашим данным, причинен такой ущерб, восстановление которого требует времени, а также серьезных человеческих и финансовых ресурсов.

В целом, роуминг — это стандарт отрасли, который технически внедрен на основе международных и внутригосударственных правовых регулирований в сфере телекоммуникаций. Армянские операторы действуют в рамках лицензии, выданной государством, исключительно в рамках международно признанных границ РА.
Отметим, что обнуление тарифа на роуминг осуществляется не по решению армянских операторов. Поясним модель ценообразования роуминга: решением регулирующего органа установлен межоператорный тариф на интерконнект, после чего между регулирующими органами и операторами Армении и Арцаха был подписан меморандум, на основании которого установлен максимальный тариф для абонентов, который в случае всех трех армянских операторов одинаков.

Обнуление тарифа приведет к большей нагрузке сети Карабах Телеком, что неизбежно приведет к сбою сети Карабах Телеком, будучи обусловленным ограниченной пропускной способностью. Давайте не будем игнорировать тот факт, что благодаря работе Карабах Телекома абоненты армянских операторов имеют возможность быть на связи с нашими соотечественниками в Арцахе.

Сегодня самой важной задачей является обеспечение финансовых и технических возможностей сети Карабах Телеком, принимающей звонки в плане обслуживания большого объема звонков и восстановления потерь. Стремления тех, кто озвучивает проблему, честны и понятны. Тем не менее, мы должны признать, что существование и сохранение сети Карабах Телеком ни в коем случае нельзя ставить под угрозу.

Три армянских оператора призывают не звонить в Арцах без крайней необходимости и не загружать сеть Карабах Телеком непрерывными звонками и сообщениями. Сеть оператора Арцаха сегодня более чем когда-либо является стратегической и жизненно необходимой инфраструктурой, для сохранения и бесперебойной работы которой необходимо заботливое отношение и усилия каждого из нас», — отметили операторы компании Ucom, Beeline и Viva-MTS.

Показать больше
Back to top button