ГлавнаяПолитика

Вардан Тоганян: «Турция намерена взорвать регион и вытолкнуть Россию из Южного Кавказа»

Армения готова обратиться к России с просьбой о дополнительной военной помощи, но пока такой необходимости нет. Об этом в понедельник в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил посол республики в Москве Вардан Тоганян.

По его словам, военно-техническое сотрудничество Москвы и Еревана сегодня очень плотно развивается. «Мы считаем, что в случае необходимости мы будем обращаться к России, — отметил дипломат, отвечая на соответствующий вопрос. — На сегодняшний день мы не считаем, что необходимы дополнительные военные или иные контингенты».

«Но продолжаем считать, что Россия имеет действительно большую роль на Кавказе и политические методы для того, чтобы остановить кровопролитие», — слова Тоганяна приводит ТАСС.

По словам посла, легитимно разрешить вопрос  поможет только Минская группа ОБСЕ.

«Если мы говорим о политическом решении конфликта, то есть единственная легитимная площадка международная политических переговоров — это сопредседательство России, Франции и США. Минская группа по ОБСЕ, которая действительно все эти годы активно работала, действительно вынашивала идеи, документы, которые представлялись сторонам. Они долго и на уровне министров иностранных дел, глав государств общались, в том числе, при посредничестве российского президента, российского министра иностранных дел.  Но, к сожалению, та сторона мы видим, что не готова продолжать этот процесс. Здесь появляется третий (а в союзе двух всегда третий лишний) — Турция со своими агрессивными намерениями взорвать Кавказ и вытолкнуть Россию из Южного Кавказа»,- заявил армянский посол в интервью радиостанции «Говорит Москва» .

Показать больше
Back to top button