Аналитика

Военные грузы в Азербайджан поступают из Турции и Израиля

Сегодня министерство обороны Армении сообщило, что на территории Армении в районе Вардениса турецкий истребитель F-16 сбил армянский штурмовик СУ-25. Эксперт аналитического центра «Орбели» Тарон Ованнисян в интервью Общественному радио Армении сообщил, что на вооружении азербайджанских ВВС нет подобных самолетов, и его принадлежность турецким ВВС не вызывает сомнения.

Так же у эксперта не вызывает сомнения и то, что беспилотники турецкого происхождения, которые применяет азербайджанская сторона против Армении и Арцаха, управляются турецкими специалистами, поскольку невозможно за столь короткий период времени усвоить его управление. Политолог также указывает, что на вооружении азербайджанских ВС находятся и другие виды вооружений, в том числе и системы залпового огня, которые поставляются из Турции.

Тарон Ованнисян с сожалением говорит о том, что для транспортировки в Азербайджан военной техники, вооружения и боекомплектов к ним осуществляются через воздушное пространство и наземные сообщения Грузии. Военная техника в Баку поступает и из Израиля. Об этом два дня назад в своем микроблоге написал Александр Лапшин.

И поскольку открытых источников (как в случае с Грузией), о том, какая военная техника транспортируется из военного аэродрома Израиля в Азербайджан нет, то эксперту центра Орбели приходится просто догадываться, основываясь на те сообщения, которые раньше просачивались в прессу. Это реактивные системы огня, тяжелая артиллерия, разведывательные беспилотники и, так называемые, камикадзе.

Показать больше
Back to top button