Общество

В Риге прошло шествие в поддержку Армении и против военных действий в Нагорном Карабахе

Общество «Латвийский центр армянской культуры» во вторник, 29 сентября, провело в Риге шествие, требуя немедленно прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе.

Мероприятие собрало порядка 100 участников. Шествие началось от памятника «Хачкар» возле Бастейкалнса, откуда его участники направились к посольству Азербайджана, а затем — к посольству Турции.

Они держали в руках плакаты, на которых было написано, что Армения не хочет войны, а виновниками новой эскалации являются Азербайджан и Турция.

Бои между Арменией и Азербайджаном возобновились 27 сентября после того, как Азербайджан начал масштабную военную операцию на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, представив свои действия как «контрнаступление» для «пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности гражданского населения».

Эксперты опасаются дальнейшего разрастания конфликта в регионе и втягивания в войну за Карабах Турции и России. Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), участницей которого является и Россия. Между тем член НАТО Турция открыто заявила о своей поддержке Азербайджану.

Показать больше
Back to top button