Политика

Другого варианта, кроме политико-дипломатического, мирного решения нет — Мария Захарова

Россия с первых даже не часов, а, наверное, минут выхода ситуации вокруг Нагорного Карабаха в острую фазу проводит контакты со всеми сторонами, в том числе с теми, которые так или иначе вовлечены, сказала в интервью ТАСС официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова.

«Делается все возможное для того, чтобы помочь сторонам урегулировать эту ситуацию, вернув ее в мирное русло и погасив вот этот огонь», — сказала Захарова.

Официальный представитель МИДа РФ выразила соболезнования семьям погибших и получивших ранения в двух странах в ходе конфликта в Нагорном Карабахе. 

«Нужно отдать должное международному сообществу, которое очень редко в современных условиях находит возможности и силы к сплочению. На этот раз и заявления глав международных организаций, и заявления глав государств, политиков, общественных деятелей — они все написаны, в хорошем смысле, как под копирку. Это радует», — сказала она, отметив, что международное сообщество призывает стороны к незамедлительному прекращению огня, возобновлению политико-дипломатических усилий и диалога за столом переговоров для «решения этой уже очень застарелой проблемы».

«Другого варианта, кроме политико-дипломатического, мирного решения нет, это подтверждено в соответствующей документальной базе, наработанной за эти годы», — подчеркнула Захарова.

«К сожалению, гибнут те, кто еще даже не успел начать жить <…> Честно говоря, та боль, которая пронизывает каждый раз, когда читаешь новые сводки, не сравнится ни с чем. Да, много в мире острых, горячих, страшных конфликтов, много чего происходит каждый день, но эта история особая», — отметила она.

Показать больше
Back to top button