Политика

Лавров подтвердил готовность предоставить московскую площадку для урегулирования НК конфликта

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе отдельных телефонных разговоров с главами МИДов Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым подтвердил готовность предоставить московскую площадку для урегулирования Нагорно-карабахского конфликта, в том числе для трехсторонней встречи с ними, передает ТАСС со ссылкой на  МИД РФ.  

«Сергей Лавров подчеркнул, что Россия продолжит как в национальном качестве, так и вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ прилагать посреднические усилия, направленные на создание условий для урегулирования Нагорно-карабахского конфликта политико-дипломатическими средствами. Подтверждена готовность предоставить московскую площадку для организации соответствующих контактов, включая проведение очередной встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Армении и России», — отметили в дипведомстве.

Лавров также призвал к незамедлительному прекращению огня в Нагорном Карабахе и скорейшему возврату сторон к переговорам.

Ранее в тот же день в телефонnом разговоре министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и России Сергей Лавров назвали недопустимыми шаги, предпринимаемые другими странами по нарушению регионального мира и безопасности, об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь министра ИД Армении Анна Нагдалян.

В ходе телефонного разговора Зограб Мнацаканян резко осудил прямое военно-политическое и военно-техническое участие Турции в боевых действиях, проводимых Азербайджаном как на линии соприкосновения между Арцахом и Азербайджаном, так и на армяно-азербайджанской границе.

Он также выразил обеспокоенность по поводу вербовки Турцией иностранных вооруженных террористов, передачи их Азербайджану для участия в боевых действиях. Была подчеркнута неприемлемость шагов, предпринятых «внерегиональными странами по подрыву регионального мира и безопасности».

Показать больше
Back to top button