Аналитика

Алиеву просто надо перестать лгать- эксперт

Геворг Мамиконян. “Армения” 

Сегодня ВС Азербайджана нанесли удары по военным объектам на территории Армении. С начала военных действий в зоне НК конфликта турецко-азербайджано-террористические силы несколько раз обстреливали территорию Армении, и сегодняшний случай не единичный, заявил в интервью ОРА независимый эксперт Сергей Шакарянц.

Специально ли делает это противник, чтобы вовлечь РФ в данный конфликт, поинтересовались у эксперта. Ведь Армения находится в союзе с Россией, как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ.

По словам Шакарянца, Россия может прибегнуть к действиям, которыми можно приструнить Азербайджан, даже в военном плане. Пока Москва, как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, проверяет информацию об ударах Азербайджана по Армении. Но ключевую роль здесь должен сыграть Ереван, считает Сергей Шакарянц.

Что касается дипломатических решений конфликта, в частности, принципов его урегулирования, то они практически потеряли свою сущность из-за вооруженной агрессии Азербайджана. Мадридские принципы предполагали переговорный процесс, а не ведение войны. И в Мадридских принципах не написано, что Турция и Азербайджан должны развернуть широкомасштабные военные действия.

Сергей Шакарянц указывает и на то, что азербайджанская сторона отвергла предложение Лаврова о размещение каких-либо групп мониторинга на линии соприкосновения. «Алиев лжет, что сейчас нет линии соприкосновения. Алиеву надо просто-напросто перестать врать всему миру», — заключил Сергей Шакарянц.     

Показать больше
Back to top button