Аналитика

Международное давление на Турцию и Азербайджан может помочь прекратить кровопролитие — эксперт

Геворк Мамиконян. “Армения”

Спустя сто лет после основания кемалистской Турции Эрдоган намерен основать в 2023 году свою, эрдогановскую Турцию, более известную как Великий туран, заявил в интервью ОРА советник президента Армении Теван Погосян.

А война в Арцахе является лишь одним из компонентов этого большого плана Анкары. Далее его амбиции распространяются на Среднюю Азию, вплоть до Китая на Востоке, на Севере в сторону российского Кавказа, и не исключено, что в сторону Украины и Крыма.

Особенно наглядно это было продемонстрировано после встречи Эрдогана с президентом Украины Зеленским.  По словам Тевана Погосяна, противостояние в Арцахе только на первый взгляд носит локальный характер между Азербайджаном и Арцахом, что для нас является отечественной войной.

Параллельно с этой войной идет гибридная война России и Турции, которая практически ведется в Сирии и Ливии. А участие боевиков в карабахском противостоянии носит более глобальный характер, являясь для нас войной против международного терроризма.

На вопрос, когда можно будет говорить о перемирии или установлении мира в регионе, если такое возможно, Теваном Погосян указывает, что решающую роль в этом вопросе должна сыграть наша армия, которая должна принудить врага к миру. Параллельно с этим мы должны будем добиваться международного признания независимости Арцаха, что вполне возможно, в сложившейся ситуации.

Все это вместе взятое может привести к международному давлению на Турцию и Азербайджан, что в свою очередь даст возможность прекратить кровопролитие, заключает Теван Погосян.

Показать больше
Back to top button