ВидеоКультура

85 лет без Комитаса

«Армянский народ в песне Комитаса нашёл и узнал свою душу, своё духовное „я“. Комитас Вардапет — начало, не имеющее конца. Он должен жить армянским народом, и народ должен жить им, отныне и навсегда».

Католикос Всех армян Вазген Первый

В этот день, 85 лет назад 22 октября 1935 года не стало величайшего армянского композитора, музыковеда, фольклориста, певца и хорового дирижёра, архимандрита Комитаса (в миру — Согомон Согомонян).

Своему восхитительному голосу Согомонян был обязан также и тем событием, которое навсегда изменило его жизнь. В 1881 году священник Кутины Геворг Дерцакян должен был уехать в Эчмиадзин. По просьбе католикоса он должен был привезти с собой мальчика-сироту — на учёбу в Эчмиадзинской духовной семинарии. Из 20 сирот был выбран Согомон. Мальчик говорил на турецком и на приветствие католикоса Геворга IV ответил: «Я не говорю по-армянски, если хотите — спою». Патриарх  начал говорить по-армянски, и мальчик ничего не знал. Когда Католикос сказал, что мальчику нечего говорить, так как он не говорит по-армянски, Согомон ответил, что пришел, чтобы учиться и петь. Когда он начал петь Луи Зварта,  заметил, как Католикос плачет. И своим красивым сопрано спел армянский шаракан (духовный гимн). Благодаря исключительным способностям Согомон за короткое время свободно овладел армянским языком…

Показать больше
Back to top button