В мире

Франция отзывает своего посла в Анкаре

Президент Турции Тайип Эрдоган позволил себе недопустимые высказывания в адрес французского коллеги Эмманюэля Макрона и должен изменить свой опасный политический курс, сообщает ТАСС.

«Слова президента Эрдогана неприемлемы. Возмутительность и грубость — это не метод. Мы призываем Эрдогана изменить его политический курс, поскольку он опасен во всех отношениях», — цитирует представителя администрации французского лидера агентство France-Presse.

Он уточнил, что Елисейский дворец не собирается устраивать «бесполезную полемику», хотя и «не допустит оскорблений». Сотрудник администрации проинформировал, что Франция отзывает своего посла в Анкаре для консультаций в связи с заявлениями президента Турции.

Собеседник агентства заявил, что в Елисейском дворце «заметили отсутствие соболезнований и слов поддержки со стороны турецкого президента после убийства [террористом школьного учителя] Самюэля Пати». Также в администрации президента заметили и «звучавшие в последние дни крайне враждебные заявления [Эрдогана], в частности призыв бойкотировать французские товары».

Эрдоган выступил в субботу с утверждением о том, что Макрон нуждается в «лечении психических расстройств». Таким образом он отреагировал на высказывания главы французского государства об исламе. По словам Эрдогана, «проявление враждебности к исламу также является проявлением враждебности к Турции» и «подобные правонарушения в отношении мусульман являются свидетельством перехода европейского фашизма на новый уровень».

Показать больше
Back to top button