Политика

Австрийская компания Rotax прекратила поставки двигателей в Турцию

Компания Rotax (Верхняя Австрия) — дочерняя компания канадской Bombardier Group, прекратила поставки двигателей в Турцию.

Решение было принято после акций протеста, устроенных перед представительством компании и на фоне сообщений о том, что Bayraktar TB2, на которые они устанавливаются, используются в боевых действиях в Нагорном Карабахе.

Требование демонстрантов уже выполнено. Rotax прекратил поставки авиационных двигателей в «страны с непонятным использованием», подтверждает пресс-секретарь компании. Таким образом, компания следует курсу своего владельца, канадского концерна Bombardier», — говорится в публикации  австрийской газеты DerStandard.

Ранее канадская компания Bombardier Recreational Products (BRP) под давлением СМИ и общественности объявила, что приостанавливает поставки двигателей БПЛА в «страны с неясным применением».  BRP, более известная как производитель снегоходов Ski-Doo и Lynx, заявила, что лишь на прошлой неделе узнала, что двигатели, произведенные ее австрийской дочерней компанией Rotax, использовались для турецких беспилотников Bayraktar TB2. 

Старший вице-президент BRP Мартин Ланжелье сообщил Канадскому международному радио, что получив данную информацию, они немедленно начали тщательное расследование и приостановили поставки авиадвигателей в “страны с неясным применением”. 

Мартин Ланжелье подчеркнул, что все двигатели, производимые Rotax в Австрии, сертифицированы исключительно для использования в гражданских целях. Они на самом деле были созданы для легких и сверхлегких самолетов, а также перепродаются международными дистрибьюторами. Таким образом, Турции двигатели были поставлены из Италии, напрямую производителям беспилотников они не поставляются.

Из-за того, что данные двигатели не были сконструированы специально для военных целей и не соответствуют критериям, указанным в списке товаров двойного назначения ЕС, они могут быть «легально экспортированы в Турцию без получения предварительного разрешения».

Именно по этой причине не может быть установлен полный запрет на экспорт данных двигателей из Австрии. В то же время сообщается, что еще в 2016 году Австрия наложила на Турциюоружейное эмбарго .

Показать больше
Back to top button