Экономика

ВБ: пониженный уровень спроса на нефть вероятно сохранится и после 2021 года

Как отмечает Всемирный банк, металлы и сельскохозяйственные товары компенсировали потери, вызванные пандемией COVID-19, и в 2021 году их цены должны немного подрасти; при этом, согласно прогнозам, цены на энергоносители, стабилизируются в следующем году на допандемических уровнях.

Как указано в последнем выпуске полугодового доклада «Перспективы товарно-сырьевых рынков», цены на нефть резко упали в самом начале пандемии коронавируса и отыграли лишь часть своих потерь, а металлы подешевели относительно незначительно, и их цены вернулись на докризисный уровень. Пандемия практически не затронула цены на сельскохозяйственную продукцию, однако в результате более широкого воздействия глобальной рецессии увеличилось количество людей, страдающих от недоедания.

“Влияние вспышки COVID-19 на сырьевые товары было неравномерным»”,  –отметил Айхан Косе, и.о. вице-президента Группы Всемирного банка  по вопросам справедливого роста, финансов и институтов, Директор Группы прогнозов. – “В тех случаях, когда падение цен на сырье носит краткосрочный характер, его последствия можно смягчить за счет мер стимулирования. Однако если низкий уровень цен сохраняется в течение длительного времени, правительства должны искать решения, чтобы экономика могла спокойно приспособиться к новой нормальности. Из-за пандемии COVID-19 в государствах-экспортерах нефти из числа стран с формирующимся рынком и развивающихся экономик эта новая нормальность наступила раньше. В посткоронавирусном мире этим странам придется более решительно проводить политику, направленную на снижение зависимости от нефтяных доходов».

Ожидается, что в 2021 году средняя цена нефти составит 44 доллара США за баррель, что выше средней расчетной цены нефти в 2020 году (41 доллар США за баррель). Согласно прогнозам, спрос будет повышаться медленно, поскольку проблемы здравоохранения по-прежнему тормозят развитие туризма и ограничивают свободу передвижения, а восстановление глобальной экономической активности до уровней, наблюдавшихся до начала пандемии, ожидается только через год. Предполагается постепенное ослабление ограничений на поставки. Ожидается, что, в целом, цены на энергоносители, к которым также относятся природный газ и уголь, заметно вырастут в 2021 году после значительного спада 2020 года (это пересмотр апрельского прогноза в сторону повышения). Причинами более низкого уровня цен на энергоносители по сравнению с прогнозным могут стать вторая волна пандемии, в результате которой все чаще вводятся режимы самоизоляции и сокращается потребление, а также задержки с разработкой и распространением вакцины.

Согласно прогнозу, цены на металлы немного вырастут в 2021 году после падения 2020 года, чему будут способствовать продолжающееся восстановление мировой экономики и дальнейшее стимулирующее воздействие со стороны Китая. Если период медленного роста мировой экономики затянется, уровень цен будет ниже прогнозного.

В 2021 году ожидается умеренный рост цен на сельскохозяйственные товары, которые в 2020 году выросли, согласно оценкам, на 3% в результате некоторого сокращения производства пищевых масел. В ряде стран с формирующимся рынком и развивающихся экономик сохраняются опасения по поводу продовольственной безопасности. Эти опасения обусловлены ударом по доходам населения, который нанесла глобальная рецессия, проблемами с наличием продовольствия на местном уровне и введением ограничений на передвижение людей между странами, что привело к ограничению предложения рабочей силы. В некоторых странах произошло резкое ускорение продовольственной инфляции.

REUTERS/Maria Alejandra Cardona

Нынешняя пандемия – всего лишь самый последний шок за долгую истории потрясений на товарно-сырьевых рынках. В специальном тематическом разделе доклада рассматривается характер скачков цен на 27 сырьевых товаров, которые произошли в период с 1970 по 2019 годы. Авторы приходят к выводу том, что крайне устойчивые («перманентные») и краткосрочные («временные») скачки внесли практически одинаковый вклад в колебания цен на сырьевые товары, хотя между разными видами товаров наблюдаются значительные различия. Перманентные скачки являются главной причиной колебания цен на сельскохозяйственную продукцию, а временные скачки оказывают более существенное влияние на цены сырьевых товаров промышленного назначения. Различия в продолжительности таких скачков указывают на необходимость проведения гибкой экономической политики.

Временный скачок цен на сырьевые товары может потребовать проведения стимулирующей фискальной политики в целях выравнивания потребления; страны, зависящие от экспорта сырьевых товаров, подверженных циклическим колебаниям цен, могут рассмотреть возможность создания бюджетных резервов в период резкого роста цен, чтобы использовать их в период спада для поддержки экономики. В странах, экономика которых в значительной степени зависит от сырьевых товаров, подверженных перманентным скачкам цен, для ускорения адаптации к новым экономическим условиям может потребоваться осуществление таких мер структурной политики, как диверсификация экономики и расширение налоговой базы.

Показать больше
Back to top button