АналитикаГлавная

Заявление о прекращении огня позволило избежать новых потерь

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня утром, выступая в прямом эфире в социальной сети Facebook вновь коснулся заявления о прекращении огня на карабахском фронте.

«Самая большая вменяемая мне вина – тот известный документ, в котором говорится, что я обязуюсь сдать Азербайджану 3 района: Агдам, Лачин, Кельбаджар», сказал он, отметив, что на самом деле, как бы странно это не звучало, указанный документ подписан не для сдачи, а для сохранения.

«Этот документ был подписан тогда, когда Шуши пал, и Главный штаб ВС Армении докладывал мне, что ресурсы, мягко говоря, в довольно проблематичном состоянии, и политическое руководство Арцаха разделяло это мнение», — заявил премьер.

По его словам, в случае неподписания документа, когда Степанакерт остался беззащитным, была велика вероятность потери Степанакерта, Мартуни, Аскерана, после чего третий, четвертый и пятый укрепрайоны и военнослужащие Армии обороны Арцаха оказались бы в блокаде. «На самом деле этим документом отдано то, что, по военной и невоенной оценке, мы могли не удержать или, вернее, не смогли бы удержать в такой ситуации», — сказал глава армянского правительства.

Пашинян заметил, что на тот момент Степанакерт был под прямой угрозой, и, по оценкам руководителя Главного штаба и президента Арцаха, оборона Степанакерта была слишком слабой.

Премьер также обратился к падению Шуши, заявив, что были предприняты две попытки вернуть город, одна из них полностью провалилась, во второй раз удалось проникнуть в Шуши. «Однажды Шуши, по сути, полностью оказался под контролем противника, мы предприняли контратаку, чтобы захватить Шуши, на следующий день одному из наших отрядов удалось войти в город. Но, по большому счету, к сожалению, ситуацию не удалось спасти»,- заявил он.

Показать больше
Back to top button