Аналитика

Теван Погосян: «Вывод армянских войск возможен при обеспечении безопасности местного населения»

Советник президента Армении Теван Погосян в интервью Общественному Радио Армении заявил, что армянские войска не должны быть выведены из Карвачара, пока не будет обеспечена безопасность местного населения.

По его словам, на данный момент есть перемирие, а остальные вопросы должны быть решены путем переговоров. Погосян добавил, что заявление лидеров Армении, России и Азербайджана он воспринимает также, как и предыдущие соглашения о гуманитарном перемирии, и что боевые действия могут возобновиться в любое время.

Что касается самих переговоров, то они должны пройти в формате Минской группы ОБСЕ, в ходе которых будет рассмотрен и статус Арцаха. На вопрос, должны ли армянские силы обязательно 15 ноября выйти из Карвачарского региона, если еще не будут размещены российские миротворцы, и не будет обеспечена безопасность мирного населения, Теван Погосян сказал, что, «нет, не обязательно», тем более, если миротворцы по техническим причинам не успеют разместить свои силы.

В таком случае, почему мирное армянское население оставляет свои дома и выезжает оттуда, поинтересовались у советника президента Армении, на что Теван Погосян посоветовал об этом спросить у местных властей и у президента Арцаха. В том числе и поинтересоваться, почему нет коммуникации руководства с населением. К сожалению, из-за отсутствия связи мы не смогли связаться с ответственными органами Арцаха и узнать об этом из первых рук.

Показать больше
Back to top button