Аналитика

Арман Навасардян: Азербайджан оказался в ловушке

Геворк Мамиконян. «Армения»

Чрезвычайный и полномочный посол Арман Навасардян в интервью программе «Армения» Общественного радио Армении представил свое видение того, что происходит в нашем регионе, и кто стоит за войной в Арцахе.

Зачинщиком и катализатором карабахской войны стала Турция, проводящая пантюркистскую политику. Даже при получении Арцаха, Анкара не оставит свои амбиции по реализации своих планов создания Турана. Ярким подтверждением тому являются заявления о притязаниях к Зангезуру, Севану, Еревану и т. д. Однако, эти планы были сорваны Россией, которая пришла сюда не из за наших красивых глаз, а потомучто преследуют свои интересы. И не в ее интересах допустить Турцию на территорию Южного Кавказа.

 Азербайджан упорно пытается создать на своей территории базу НАТО, что входит в планы британской разведки МИ-6. Кроме экономических интересов Лондон, преследует и другие цели. Это вытеснение России и отчасти Ирана из региона. В этом заинтересованы и США, которые в случае войны с Ираном воспользуются будущей базой в Азербайджане.

Что касается итогов карабахской войны, то Алиев глубоко ошибается, считая, что победил. Наоборот, он оказался в ловушке, которую расставила Москва. Россия не допустит, чтобы Азербайджан стал плацдармом НАТО, о чем свидетельствует появление российских миротворцев в регионе.

Что касается трехстороннего заявления, то оно не является документом. Его подписание является роковой ошибкой Никола Пашиняна. Армянская сторона ничего не получила от этой бумаги, но взамен потеряла территории, в том числе и Шуши. А этого народ никогда не простит.

Показать больше
Back to top button