Общество

В Азербайджане искусственно затягивают процесс обмена. Омбудсмен обратился к международному сообществу

Защитник прав человека Армении призывает международное сообщество обратить внимание международных правозащитных организаций, в частности, на то, что власти Азербайджана искусственно затягивают возвращение военнопленных в Арцах как во время, так и после боевых действий.  

 «Азербайджан явно искусственно затягивает процесс возвращения пленных и пропавших без вести. Это часть очевидной организованной политики», — сказал Арман Татоян на брифинге в пятницу.

По его словам, параллельно с этим процессом, они продолжают публиковать видеоматериалы пыток и бесчеловечного обращения, явно используя эмоциональный фон – явление достойное осуждения по отношению к правам пленных и их семей, которое носит характер преднамеренных действий, с целью нарушить психическую неприкосновенность общества, и подорвать общественную солидарность.

«Это часть организованной геноцидальной политики Азербайджана, и я считаю, что это в рамках их организованной пропаганды ненависти. Здесь речь идет о военных преступлениях, в отдельных случаях есть сущностные признаки преступлений против человечности. Это часть организованной, скоординированной институциональной политики», — подчеркнул Татоян.

Защитник прав человека обратился с призывом к международному сообществу, которому будут предоставлены имеющиеся видеоматериалы и доказательства, Он добавил, что это не первое обращение, это — очередной этап.

«Это целевое заявление высшей степени срочности, подкрепленное доказательствами», — сказал Омбудсмен.

Татоян также подчеркнул, что Омбудсмен не несет прямой ответственности, этот вопрос не входит в рамки полномочий Защитника прав человека, и он не имеет права вести переговоры с политическими властями на политическом уровне.

«Мы поддерживаем, продвигаем процесс, стимулируем, делаем все возможное, чтобы способствовать процессу.

Вопросами пленных и пропавших без вести должны заниматься соответствующие органы правительства Армении, на которых  лежит прямая ответственность.

Есть вспомогательные органы, такие как Защитник прав человека и другие организации. Важно — работать правильно. Процесс возвращения пленных требует очень профессиональной работы», — отметил Арман Татоян.

Показать больше
Back to top button