ГлавнаяПолитика

Состоялась встреча глав МИД Армении и Арцаха

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян встретился с главой МИД Арцаха Масисом Маиляном. Как сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, стороны обменялись мнениями о ситуации в Арцахе, установлении режима прекращения огня, размещении российских миротворцев в Арцахе и работе, проводимой для восстановления нормальной жизни в Арцахе.

Касаясь гуманитарного кризиса в Арцахе, вызванного участием иностранных вооруженных террористов в турецко-азербайджанской агрессии, министры иностранных дел Армении и Арцаха подчеркнули приоритетность создания условий для перемещенных арцахских армян для возвращения на родину и защиты их прав.

Министры подтвердили свои усилия по сохранению армянского религиозного, исторического и культурного наследия на контролируемых Азербайджаном территориях Арцаха, в том числе с участием ЮНЕСКО и других специализированных международных организаций.

Ара Айвазян и Масис Маилян отметили важность полноценного адресования прав и интересов арцахских армян на международной арене, в том числе посредством защиты права на самоопределение, осуществляемого арцахским народом. В связи с этим была подчеркнута необходимость обеспечения непрерывности сотрудничества между двумя ведомствами.

Показать больше
Back to top button