В мире

Bloomberg: Турция хочет наладить связи с США из-за разногласий с Россией

Анкара также надеется на то, что установление связей с администрацией Байдена повысит ее шансы на заключение сделок на покупку вооружений, отмечают источники агентства

Турция рассчитывает на улучшение отношений с партнерами по НАТО за счет сближения с администрацией избранного президента США Джозефа Байдена, сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на  свои источники, передает ТАСС.

По информации осведомленных лиц, власти Турции во главе с президентом Тайипом Эрдоганом намерены пересмотреть внешнюю политику страны, к чему их может подтолкнуть несколько факторов. Так, по данным агентства, Турция опасается возможного введения против нее рестрикций со стороны стран Евросоюза.

Европарламент на днях принял резолюцию, призывающую страны-члены ЕС ввести жесткие санкции в отношении Турции из-за ее поведения в Средиземном море. Отношения между ЕС и Турцией будут в центре внимания глав государств и правительств Евросоюза на саммите 10-11 декабря.

Вместе с тем к пересмотру внешней политики Анкару, по сведениям Bloomberg, может подтолкнуть «усиление разногласий» с Москвой на фоне несовпадения их интересов в Ливии и Сирии. Этому также может способствовать ухудшение отношений между двумя странами после того, как «Турция вторглась на задний двор России на Кавказе, поддержав Азербайджан» в нагорно-карабахском конфликте.

Как отмечают источники агентства, Эрдоган рассчитывает на то, что «вера Байдена в межгосударственные организации и трансатлантические связи» поможет Турции наладить отношения с партнерами по НАТО. Вместе с тем, по сведениям Bloomberg, Анкара надеется на то, что установление связей с администрацией Байдена повысит ее шансы на заключение сделок на покупку вооружений.

Показать больше
Back to top button