Общество

Помогите вернуть наших пленных․ Марш представителей интеллигенции с площади Свободы (фото)

По инициативе представителей интеллигенции в воскресенье в Ереване проходит Марш единства в знак поддержки родственников погибших в Арцахе и пропавших без вести военнослужащих. Участники акции, собравшиеся на площади Свободы, начали шествие, первым пунктом которого является посольство России в Армении.

«Почему мы начинаем с России? Потому что это та страна, которая вмешалась, которая смогла каким-то образом принять участие и продолжает участвовать в вопросе, которым мы занимаемся сегодня. Поэтому первое письмо мы передадим им», — сказал один из организаторов марша, известный актер и продюсер Грант Тохатян.

Организаторы Марша составили коллективное письмо,  адресованное Чрезвычайному и Полномочному послу РФ в Армении Сергею Копыркину, с просьбой «вмешаться в происходящее лично и донести обращение до руководства РФ» с целью ускорения  процесса возвращения из Азербайджана на Родину пленных военнослужащих и мирных граждан.

 Точных данных о числе армян, попавших в плен или без вести пропавших во время военных действий в Арцахе, пока нет. Армянское представительство в ЕСПЧ регулярно подает заявки в Евросуд с требованием запросить у Баку информацию о числе и состоянии находящихся в плену армянских граждан.

Показать больше
Back to top button