Культура

Выпущены в обращение почтовые марки, посвященные историко-культурным памятникам Армении

Сегодня выпущены в обращение три почтовые марки, посвященные историко-культурным памятникам Армении.

Вместе с тремя почтовыми марками номиналом в 240, 330 и 350 драм ЗАО “Айпост” выпустила также благотворительный купон номиналом в 120 драм, который прилагается к почтовым маркам. Сумма от продажи купонов будет направлена на сохранение историко-культурных памятников Армении.

Почтовые марки отпечатаны в типографии «Cartor” во Франции тиражом в 10000 экземпляров каждый. Автором почтовых марок является дизайнер Ваагн Мкртчян.

На почтовой марке с номиналом 240 драм изображен Агаракадзорский мост (XIII в. н.э.), который находится в Вайоцдзорской области. Мост расположен на реке Арпа, в 2.5 км к западу от села Агаракадзор. Одноарочный мост дейстововал до 1970-х годов.

На почтовой марке с номиналом 330 драм изображен Мармашенский монастырь (X-XIвв. н.э.), который находится в Ширакской области. Мармашенский монастырь, расположенный на левом берегу реки Ахурян, является одним из лучших памятников армянской архитектуры. Главный храм монастырского комплекса был построен Ваграмом Пахлавуни в 988-1029 годах.

На почтовой марке с номиналом 350 драм изображена Ереруйская базилика (VIв. н.э.), которая находится в Ширакской области. Ереруйк – трехнефная базилика с тремя парами крестообразных пилонов и двухэтажными помещениями по четырем углам. Имеет богатую декоративную отделку.

Дата выпуска:30ноября 2020г.

Дизайнер: Ваагн Мкртчян

Фотограф: Завен Саргсян
Типография:Cartor, Франция

Размер: 40,0 x 24,0мм

На одном листе: 10 шт.

Тираж:10 000 шт.x 3

Показать больше
Back to top button