Экономика

Жители Армении получат компенсации за разрушенные в ходе азербайджанской агрессии дома

На заседании в четверг правительство утвердило программу предоставления компенсаций гражданам армянских общин, которым был нанесен имущественный ущерб в результате развязанных Азербайджаном с 27-го сентября военных действий в отношении Арцаха. 

По словам министра труда и по социальным вопросам Месропа Аракеляна, поскольку в результате разрушений нанесен ущерб недвижимому и движимому имуществу, предполагается предоставить компенсации гражданам по части недвижимости – в основном, в Сюникской области и несколько случаев в Гегаркуникской области. 

“Речь идет о 75 единицах недвижимости. Министерство территориального управления и администрации областей представили соответствующие расчеты по ущербу и будет предоставлена компенсация, в основном речь идет о небольших компенсациях. Только один случай — полностью поврежденный дом, который больше невозможно заселять и ведутся обсуждения по предоставлению данной семье жилья”, — сказал Аракелян. 

По его словам, в ближайшие дни будет утвержден соответствующий механизм – обращаться можно будет онлайн, в течение 5 дней заявка будет рассмотрена и перечисление будет проводиться  на банковский счет. 

Что касается поврежденного движимого имущества, то, по словам министра, есть определенные оценки нанесенного ущерба, по которым будет предоставлена дополнительная программа правительства по компенсации ущерба за движимое имущество.

Заявление на получение компенсации следует подать в электронном формате до 1 апреля 2021 года. Средства будут перечислены на соответствующий банковский счет. 

Показать больше
Back to top button