Общество

Омбудсмен Армении и посол Литвы обсудили вопросы, связанные с защитой прав человека

Защитник прав человека Армении Арман Татоян и посол Литвы в Армении Инга Станите-Толочкиене в пятницу обсудили вопрос грубого нарушения прав человека со стороны азербайджанских вооруженных сил, многочисленные факты зверств и издевательств над военнопленными и гражданским населением Арцаха.

Как подчеркнул Омбудсмен Армении, нападения на мирное население Арцаха и использование против него запрещенного оружия, участие в войне наемных террористов, зверства и бесчеловечное обращение в отношении  армян свидетельствуют о взятой на вооружение властями Азербайджана политики этнических чисток в Арцахе.

Арман Татоян проинформировал посла о том, что власти Азербайджана искусственно затягивают обмен телами погибших и вопрос возвращения армянских пленных в Арцах как в ходе, так и после завершения военных действий.

“Азербайджан намерен осознанно создавать атмосферу неуверенности и напряженности в армянском обществе, подрывать психический иммунитет общества, причинять душевные страдания семьям погибших военнослужащих, пленных и пропавших без вести. Все это является частью давней политики армяноненавистничества в Азербайджане”, — сказал Татоян.

Стороны обсудили и другие вопросы, связанные с защитой прав человека, а также достигли договоренностей по новым направлениям сотрудничества.

Показать больше
Back to top button