Политика

Песков подтвердил позицию России по статусу Карабаха

Россия не меняла своей позиции по статусу Нагорного Карабаха, как и другие страны, принадлежность этой территории определена резолюциями Совета безопасности, сказал  пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу, 4 декабря, пишут “Известия”.

«Это всё указано в резолюции Совета безопасности, Россия ничего не меняла, ни одна сторона не меняла, и президент [России Владимир] Путин говорил, что сам по себе Карабах не признавался, он не был признан даже самой Арменией», — сказал Песков, отвечая на вопрос, изменилось ли отношение России по вопросу о статусе Карабаха после окончания боевых действий.

Говоря о том, с кем свои действия согласовывают российские миротворцы в Карабахе, Песков сказал, что там «нет главного», а есть две конфликтующие стороны — Армения и Азербайджан.

«Это стороны, которые вместе с российской стороной подписали известное заявление — Путина–Алиева–Пашиняна, и во исполнение положения этого заявления российские военные, а также российская гуманитарная миссия, которая состоит не только из военных, координируют свои действия и с азербайджанцами, и с армянами», — заключил пресс-секретарь.

Показать больше
Back to top button