Политика

Стороны конфликта в Карабахе близки к началу процесса обмена пленными — Пашинян

Армения и Азербайджан близки началу к началу процесса обмена пленными, сообщил  в понедельник в ходе  прямого эфира со своей страницы в Facebook премьер-министр Никол Пашинян.

«Мы вплотную приблизились к началу процесса обмена пленными, возвращения наших пленных. Очень скоро ожидаем возвращения официально подтвержденной группы пленных. На этом этапе мы будем возвращать тех пленных, личности которых подтверждены Международным комитетом Красного Креста и Азербайджаном», — отметил он.

По словам Пашиняна, после этого необходимо сконцентрироваться больше на поиске соотечественников, которые пропали без вести и часть которых также могла попасть в плен.

“Это также очень сложный процесс, и здесь я ожидаю понимания со стороны наших граждан, особенно тех, члены семей которых пропали без вести”, — сказал он, подчеркнув необходимость придания нового импульса поискам погибших и процессу идентификации неопознанных тел.

“Делается все, чтобы завершить этот процесс в кратчайшие сроки. Однако, к сожалению, мы не сможем полностью завершить его до конца года”, — сказал Пашинян. “Как вы понимаете, эффективность процесса зависит не только от нас. Предпринимаем шаги, чтобы улучшить атмосферу и мы могли бы работать по этим вопросам более продуктивно”, — сказал он.

Ранее армянские власти неоднократно заявляли, что готовы на обмен пленными с Азербайджаном по принципу «всех на всех».

Показать больше
Back to top button