ГлавнаяПолитика

Российские миротворцы уходят из двух армянских сёл. Неразбериха в Арцахе

ВС Азербайджана взяли под контроль единственную дорогу, связывающую села Хин Шен и Мец Шен Шушинского района Арцаха друг с другом и с Лачинским корридором. Оба села оказались заблокированы. В населённых пунктах есть женщины, дети, мирные жители не могут покинуть село.

Переговоры ведут российские миротворцы, однако азербайджанцы отказываются подчиняться им, говорят у них приказ свыше. Власти Арцаха пока никак не реагируют на данную проблему.

Такая же неразбериха твориться с селами Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района. Сегодня стало известно о том, что российские миротворцы передали эти села под контроль азербайджанской стороны. Староста села Мец Шен Давид Давтян около 16 часов дня в беседе с Радиовестями отметил, что Вооруженные силы Азербайджана стоят с флагами на армянской дороге․ По словам старосты, выезда из села и въезда нет.

«В селе находятся около 60 мирных жителей. Российские миротворцы ведут переговоры, но противная сторона не подчиняется им. Здесь уже возникают опасения, что уже и русские, кажется, знают, что эти земли отданы . Власти Арцаха никак не реагируют, они тоже не знают, что делать. Уже возникла проблема, наши ВС уже три дня как остались без еды и мы не можем их обеспечить питанием. Видимо наши власти не могут решить проблему. Выстрелы пока не звучат, но в любой момент это может произойти и погибнут мирные жители. Мы никак не можем их вывезти. Единственная дорога и та перекрыта, ВС Азербайджана не разрешают это сделать и никому не подчиняются, даже российским миротворцам. Нагло стоят на нашей армянской земле Выставляют условия, говорят, мол, да, мы действуем так, поскольку у нас свыше есть подобный приказ»,- отмечает Давид Давтян.

Накануне днем село Хин Шен также оказалось заблокированным. Староста села Хин Шен Самвел Саргсян сегодня в беседе с Радиовестями рассказал, что дорога перекрыта , но в селе обстановка нормальная.

«Дорога перекрыта, выставлены посты . Выезда из села и въезда нет. В настоящее время в селе нет азербайджанцев. Мы из-за этого здесь и стоим. Просто дорога была свободна, отсюда до Лачинской трассы 7 км. Вот они и выдвинулись сюда, перекрыли дорогу и встали. Два дня дорога перекрыта, но они уже три дня находятся здесь. Я проинформировал власти Арцаха, они в курсе данной проблемы, но какие шаги предпринимают и что они будут делать, как решат данную проблему, это я уже не знаю. В селе есть свет, дрова, но газа нет, как они отключили с 11 числа , так до сегодняшнего дня и нет»,- сказал Самвел Сагсян.

Такая же неразбериха твориться с селами Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района Карабаха . Эти два села оставались под контролем армянской стороны. Заявление по Нагорному Карабаху, которое подписали руководители Армении, Азербайджана и России 9 ноября, предполагает прекращение военных действий. Однако в субботу утром противник предпринял попытку нападения , в воскресенье противник возобновил наступательные действия, с армянской стороны были раненные . Были выставлены дополнительные посты российских миротворцев и эти села вошли в зону ответственности миротворческого контингента. Однако сегодня на опубликованной карте ответственности эти села уже не значились.

В беседе с Радиовестями руководитель общины Эдик Айвазян сказал, что и ему интересно, почему российские миротворцы отказались от сел Хцаберд и Хин Тагер. «Почему в условиях перемирия азербайджанская сторона напала на нас, у нас есть раненные, пленные. Противник присвоил эти территории, русские пришли и вместо того, чтобы навести здесь порядок, отдали территории им и вышли. Мне тоже очень интересно, почему?». Эдик Айвазян не перестает удивляться , 44 дня армянские силы и добровольцы героически сражались за эти села , отстояли их ценою жизни , а сейчас кто с кем договорился, почему эти села перешли под контроль азербайджанцев? «С парнями из нашего села , Хцаберда и Армении мы удерживали эти села под нашим контролем, надеясь на то, что однажды сюда придут русские , скажут нам спасибо , дальше мы сами разберемся, будем контролировать ситуацию. После боев за села, русские пришли , но мы еле успели вынести раненных, а тех ребят которые без вести пропали, говорят азербайджанцы взяли в плен. Они даже не смогли нормально решить вопросы с нашими пленными, отдали территории, вышли отсюда и наши села вычеркнули с карты их ответственности. С незапамятных времен эти села были армянские, сюда никогда не ступала нога турка. А сегодня русские своими руками их отдали туркам. Мы не можем успокоиться, зачем, кто, почему так поступил, во имя чего?»- говорит Эдик Айвазян.

Добавим, что в течение всего дня Радиовести пытались связаться с властями Арцаха и получить какое-то объяснение, однако безрезультатно.

Показать больше
Back to top button