Аналитика

В зоне боёв в Нагорном Карабахе поисковые работы продолжаются

Официальный Баку подтвердил факт захвата в плен 62 армянских добровольцев из Ширакской области Республики Армения на участке Хин Тагер — Хцаберд Гадрутского района Республики Арцах.

Как отметила в парламенте Армении депутат от фракции « Мой шаг» Назели Багдасарян , по предварительным данным, на этой неделе российская сторона должна посетить Баку, после чего будет обсужден вопрос возвращения армянских военнослужащих на родину. А арцахские спасатели совместно с Международным комитетом Красного Креста и российскими миротворцами продолжают поиски пропавших без вести.

До сих пор мы об этом смотрели только фильмы, читали книжки , но сегодня мы все стали свидетелями того, как можно выжить в экстремальных ситуациях. Как 6 армянских военнослужащих, оказавшись в тылу врага, более 70-ти дней выжили всем смертям назло.

А накануне в результате поисково-спасательных работ были найдены еще двое граждан — отец и сын. Микаэл и Гегам Петросяны в сопровождении российских миротворцев и представителей Международного комитета Красного Креста были доставлены в Степанакерт.

С 13 ноября по сей день на территории недавних боевых действий найдено 9 граждан.

Сотрудник отдела информации и общественных связей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Арцаха Унан Тадевосян затрудняется описать радость и волнение сотрудников МЧС. «Это отдельная история, надо видеть ту радость которую испытывают спасатели и те люди, которые участвуют в ходе поисково- спасательных работ. Это неописуемая радость. Особенно два дня назад, когда в лесистой местности были обнаружены 6 армянских срочников , которые были возвращены на родину. Несмотря на то , что у них были определенные проблемы со здоровьем, они были истощены, у них не было настроения, но через силу они пытались все же улыбаться и даже поднять настроение собравшимся людям»,- рассказал Сотрудник отдела информации и общественных связей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Арцаха .

В беседе с Радиовестями Унан Тадевосян сообщил, что накануне в ходе поисковых работ, проведенных на Гадрутском, Джебраильском и Хорадизском участках боевых действий, были обнаружены тела 8 погибших военнослужащих. По его словам, с 13 ноября по 21 декабря на территории недавних боевых действий найдены тела и останки 1047 армянских солдат.

Поисково- спасательные работы продолжаются В настоящее время поиски продолжаются. В поисковой операции участвуют пять отрядов по четырем направлениям- Гадрут, Физули, Мехакаван и район Шуши. На вопрос как выбираются направления, ведь по сути в районе Шуши уже проводились поисково- спасательные работы , Унан Тадевосян отметил, что в Шушинском районе работы проведены повторно . Так они будут действовать по всем направлениям , чтобы убедиться , что там никого не осталось.

Армянская сторона пока не называет точное количество пропавших без вести и пленных. Последними были новости о 62 армянских военнослужащих, попавших в плен на участке сел Хин Тагер- Хцаберд Республики Арцах. Депутат от фракции «Мой шаг» Назели Багдасарян сообщила, что официальный Баку признал пленение 62 добровольцев с армянской стороны.

На днях состоялась встреча депутата и родных пленных добровольцев с командующим российскими миротворческими войсками Рустамом Мурадовым. По ее словам, не было уточненных имен и списков , поэтому в ходе встречи эти данные были переданы генералу Мурадову, который на их основе поможет уточнить их имена в ближайшие дни. Депутат также отметила попросила не распространять в соцсети имена и списки, потому что подобные публикации могут навредить данному процессу.

Командование российского миротворческого контингента готовится выехать в Баку, чтобы предметно договориться о сроках возвращения армянских пленных сообщила в свою очередь депутат от парламентского блока «Мой шаг» София Овсепян. Командующий Мурадов заверил, что жизни и здоровью заключенных не угрожает опасность. Российская сторона также заверила родителей пленных военнослужащих , что никаких проблем нет и они также ответственны за возвращение пленных военнослужащих .

Показать больше
Back to top button