АналитикаГлавная

В Арцахе в результате турецко-азербайджанской агрессии, по меньшей мере, погибли 60 мирных жителей

Омбудсмены Арцаха и Армении подготовили шесть закрытых докладов по фактам убийств армянских пленных, бесчеловечного отношения, глумления над телами погибших азербайджанскими военными в ходе агрессии с 27 сентября по 9 ноября 2020 г. Доклады закрытые, поскольку содержат ужасающие фото и видео.

Судьба 10 граждан, пропавших 12 декабря из села Хин Тагер Гадрутского района Арцаха, неизвестна. Глава общины Эдик Айвазян сообщил, что у него нет новостей. Других подробностей руководитель общины не сообщил, вместо этого некоторые подробности передал глава глава Хцабердской общины Александр Аванесян . Он сейчас находится в Масисе, в селе находятся только российские миротворцы, а на постах — азербайджанцы. По его словам, село со всех четырех сторон окружено азербайджанцами.

«Жители не могут там оставаться, потому что село находится в окружении. В основном жители находятся в Степанакерте, часть из них — в разных метах в Армении», сообщил Александр Аванесян.

Важным вопросом отстается обеспечение безопасной среды для арцахцев, отмечает уже бывший защитник прав человека Республики Арцах Артак Бегларян. Именно он призывает вернуться и жить в Арцахе. Он оставался в Арцахе и во время войны.

Артак Бегларян не называет точное количество пленных , лишь отмечает , что по сей день Азербайджан возвратил 53 пленных. Пленение еще некоторых Азербайджан подтвердил . Есть десятки достоверных фактов об армянских пленных, но Азербайджан упорно не подтверждает эти случаи. По словам экс- омбудсмена Арцаха, Азербайджан скрывает реальное число пленных военнослужащих , гражданских лиц и и насильственно удерживаемых у них лиц. По его словам, кроме этих 53 лиц, двое гражданских пленных скончались в азербайджанской тюрьме, что подтвердил и Азербайджан. Одно тело уже передано армянской стороне , второе пока нет. Есть доказательства их насильственной смерти. Оба пожилые люди, одному было за 80 лет, другому 79 лет.

Среди гражданских лиц количество убитых по предварительным данным составляет 60 человек, из них 39 были убиты в результате военных действий, мишенью которых нацелено становилось гражданское население.

«Артобстрелы, авиаудары, 21 — были убиты из-за того, что оказались на территориях, оккупированных Азербайджаном, или же попали в плен. Мы уже нашли тела большинства из них , и они возвращены армянской стороне. У нас есть разные свидетельства и о других жертвах , подтвержденные видеозаписями и свидетельскими показаниями. Это предварительные данные . Есть также неуточненные свидетельства и о других жертвах, поэтому мы пока публикуем уточненные данные», -отметил Артак Бегларян.

Омбудсмены Арцаха и Армении подготовили шесть закрытых докладов по фактам убийств армянских пленных, бесчеловечного отношения, глумления над телами погибших со стороны азербайджанских военных в ходе агрессии с 27 сентября по 9 ноября 2020 г. Доклады подготовлены на основании данных из открытых источников, СМИ и соцсетей. Доклады закрытые, поскольку содержат ужасающие фото и видео. Тем не менее, доклады переданы в соответствующие государственные органы Армении и Арцаха, международные организации, в том числе неправительственные правозащитные, зарубежные государства.

Показать больше
Back to top button