Аналитика

Заметно стремление легализовать присутствие турецких военных в Арцахе

Наиболее приемлемым в плане урегулирования карабахского конфликта, по мнению зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина, представляется пакетный вариант. Это должно было быть в виде отхода 7 районов вокруг Арцаха Азербайджану и определения статуса Арцаха.

«Других возможностей того, как можно добиться мира, я не вижу. В нынешней ситуации для армянской стороны не совсем целесообразно было бы вести переговоры с учетом имеющихся неудач. К этому вопросу можно будет вернуться только после стабилизации внутриполитической ситуации в Армении»,- сказал Затулин в ходе обсуждения, организованного Союзом армян России в четверг.

Что касается нынешнего положения, то, по его словам, все нарушения должны пресекаться. «Именно такой мандат, как мне кажется, имеет российский миротворческий контингент. Инициаторами последней войны, безусловно, являются Турция и Азербайджан.

Основной выгодоприобретатель и нарушитель мира, который, помимо всего прочего, является проводником интересов Турции на Кавказе, не получил никакого отпора. Это опасная для России конкуренция. На фоне постконфликтной среды и вследствие поражения армянской стороны прослеживаются попытки что-то протолкнуть, что-то отжать, заметно стремление легализовать присутствие турецких военных в Арцахе в виде мониторингового центра»,- заметил Затулин.

Коснувшись претензий Алиева на территории Армении, он подчеркнул, что это очевидная провокация, а наращивание ненависти одного народа к другому, как это делается властями Азербайджана, к миру явно не ведет.

Показать больше
Back to top button