Аналитика

Уроки уходящего года

Уходящий 2020 год останется в памяти самым тяжелым и трагическим периодом в истории армянского народа. Пандемия коронавируса и вспыхнувшая война, навязанная Армении и Арцаху азербайджано-турецким тандемом, вкупе с международными террористами, унесшие тысячи жизней наших соотечественников. Раскол армянского общества на фоне неутешительных итогов войны, болезненные для всех нас уступки и решения…. Пропавшие без вести наши дети, братья и отцы, раскол общества и политических сил, а впереди неизвестность.

Но все же есть надежда , что армянское общество извлечет уроки и осознает наконец , что надо объединиться , работать и созидать на благо нашей родины, надеяться исключительно на самих себя и беречь нашу государственность и независимость как зеницу ока.

В последний вечер уходящего года политолог Степан Григорян и первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян выразили надежду, что в Новом году армянский народ все же сможет объединиться и призвать политические силы, общественные организации начать политические дискуссии.

В обществе должны найтись люди, которым дорога память наших поколений, у которых есть и честь и совесть, и которые смогут из разрозненной массы людей , все таки прийти к категории нации. Впереди нас ждет трудный путь, но если мы состоявшаяся нация, то должны преодолеть эти препятствия и достойно выйти из этого кризиса.

Политолог Степан Григорян охарактеризовал уходящий год тяжелым по двум основным причинам. Во- первых, пандемия коронавируса , которая охватила весь мир , в том числе и Армению. Вторая — это проблема Арцаха.

«Я не считаю, что мы проиграли в войне, мы наполовину проиграли в войне, а наполовину проиграли в дипломатии. Ни для кого не секрет , что когда у тебя есть нерешенный конфликт , то эту проблему решают не только сильной армией , но также дипломатией и взвешенной внешней политикой», — заявил эксперт.

Сегодня мы имеем необратимые потери в виде погибших наших солдат , добровольцев и гражданских лиц . Политолог отметил, что война в целом показала, что Армения осталась в изоляции. И конечно последствия здесь тоже очень серьезные. «Мы видим внутриполитическое напряжение из-за поражения в арцахском вопросе. Это две тяжелые темы уходящего года , которые привели к очень тяжелым последствиям для нашего общества», -считает Григорян.

Эксперт пожелал, чтобы новый год был намного лучше для всех нас , чем уходящий. «Сейчас исключительно важна солидарность внутри общества. Это и политические силы и общественные организации , и эксперты. Мы должны начать серьезные дискуссии по поводу будущего нашей страны и выхода из этого кризиса. Я пожелаю , чтобы мы стали более терпимыми друг к другу , готовы были бы к дискуссиям на любых уровнях , с любым партнером, иначе из этого кризиса будет трудно выйти»,- отметил Степан Григорян и добавил, что данный кризис довольно серьезный. Это кризис и госсистемы и кризис, вызванный неудачами на арцахском направлении.

« Я желаю, чтобы все это осознали и перешли к более конструктивному диалогу, иначе система государственной независимости может не выдержать, резюмировал политолог.

Первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян подвела итоги уходящего года. «Если брать то, что мы сегодня имеем, такого года у нас не было с момента приобретения независимости, с 1990-1991 г. Еще один итог это то, что независимость- абсолютная ценность , которую, к сожалению, не все осознали. Именно недопонимание, неосознание ценностей , самоценностей независимости государства к нам обернулось этими неутешительными итогами» ,- отметила Лариса Алавердян.

По словам первого омбудсмена, видимо, как после Геноцида армян у народа, его мыслящей и созидательной части нашлись силы для возрождения. «Видимо такой же путь должны преодолеть те , в ком есть честь и совесть. Ведь эти качества , к сожалению, не у всех наличествуют. Поэтому более тяжелым , но столь же почетным будет путь, который пройдут те, в ком остались живы и память и надежда на будущее», -отметила Лариса Алавердян.

Она отметила, что общество должно осознать следующее: каждое поколение несет ответственность за продолжение нации, за продолжение ее бытия и развития в общечеловеческой семье. «Поэтому каждое общество должно не просто использовать тот нажитой уже предыдущими поколениями ценностной груз, а должно само созидать и создавать такие условия, которые обеспечат достойное продолжение развития нации на будущее», — подчеркнула первый омбудсмен. По словам Ларисы Алавердян, в армянском обществе не задействованы потенциальные силы, которые у нас есть.

«Расколы , которые бесконечно вводила в общество политическая элита, в конечном итоге ударили по безопасности самого общества. Ведь безопасность – это не только категория, относящаяся к государству, к каким- то крупным понятиям. Безопасность общества весьма и весьма пострадала за эти годы, особенно за последние 2.5 года. В обществе должны найтись те люди, которые смогут из разрозненной суммы людей , все таки прийти к понятию и пониманию , к категории нации. Боюсь , что этот путь придется преодолевать с большими препятствиями и трудностями»,- резюмировала первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

Показать больше
Back to top button