В миреВидео

Джо Байден принял присягу и стал 46-м президентом США

Демократ Джо Байден принял присягу в Вашингтоне, перед зданием Капитолия и стал 46-м президентом США, сообщает CNN. Он принял присягу на семейной Библии.

Перед этим присягу приняла вице-президент Камала Харрис. Между двумя присягами у Капитолия выступила Дженнифер Лопес.

Байден назвал этот день «днем демократии» и «днем надежды». Он призвал американцев «начать все заново», прислушаться друг к другу и объединиться.

«Усиление политического экстремизма, сторонники теории превосходства белых и терроризм в стране — это то, чему мы должны противостоять, — сказал он. — И мы одержим над ними победу».

«Я будут работать со всем миром, чтобы решать не оставшиеся в прошлом проблемы, а те проблемы, которые стоят перед нами сегодня, равно как и те, которые возникнут завтра», — сказал он после церемонии присяги. Президент также заверил, что при нем США «восстановят отношения с союзниками».

Впервые за три десятка лет инаугурация президента проходит при ясной погоде, отмечают журналисты.

Уже бывший президент Дональд Трамп на инаугурацию преемника не пришел. Он считает, что победу у него «украли». Но после штурма Капитолия его сторонниками 6 января он пообещал обеспечить мирную передачу власти.

В последний раз уходящий президент страны пропустил инаугурацию в 1869 году.

При этом Трамп решил оставить Байдену напутственное письмо в Овальном кабинете Белого дома. Прощаясь со сторонниками на авиабазе Эндрюс ранее в среду, он пожелал новой администрации успехов.

На инаугурацию пришли бывший вице-президент из администрации Трампа Майк Пенс, а также три бывших президента Барак Обама, Билл Клинтон и Джордж Буш. Экс-президент Джимми Картер, которому 96 лет, на инаугурацию не приехал по состоянию здоровья, передает NTERFAX.

.

Показать больше
Back to top button