В мире

Французский хирург армянского происхождения провел первую в мире операцию по трансплантации двух рук

Пациент потерял обе руки в результате несчастного случая на производстве 23 года назад, и потребовались годы, чтобы найти подходящего донора для сложной операции.

Французско-армянский хирург Арам Газарян провел первую в Лионе операцию по трансплантации двух рук, пишет The Guardian .

По словам врачей, 48-летний исландец Феликс Гретарссон, которому впервые в мире была сделана трансплантация двух рук, выздоравливает после операции, спустя два десятилетия после несчастного случая на произвовдстве, унесшей ему обе конечности.

12 января 1998 года электрик Гретарссон работал на высоковольтной линии электропередачи, когда скачок напряжения в 11000 вольт обжег его руки и бросил на ледяную землю.

Он получил множественные переломы и внутренние травмы и впал в трехмесячную кому, во время которой хирурги ампутировали обе руки.

Ему сделали еще несколько операций, в том числе пересадку печени.

Операция была «его самой большой мечтой», заявила на пресс-конференции в пятницу жена Гретарссона Сильвия.

На поиск подходящих доноров ушли годы, в течение которых в общей сложности к операции было привлечено около 50 медработников.

Врачи сказали, что перспектива для правой руки будет лучше, чем для левой, которая также потребовала полной перестройки плеча. По их словам, через девять дней после операции серьезных осложнений не было.

Показать больше
Back to top button