Политика

Существует информация об убийстве армянских пленных в Азербайджане – представитель РА в ЕСПЧ

Согласно собщению представителя Армении в ЕСПЧ Егише Киракосяна, есть информация об убийстве армянских пленных в Азербайджане.

Как отметил Киракосян в интервью Общественному телевидению Армении, армянская сторона в своих жалобах в ЕСПЧ акцентирует внимание на том, что жизни армян, попавших в азербайджанский плен, угрожает опасность.

Я связи с этим Армения обращается к Евросуду с требованием применить к Азербайджану промежуточные меры, а именно потребовать информацию о состоянии и условиях содержания армянских пленных в этой стране.

«Один из погибших армян, тело которого найдено недавно, входил в список (пленных), в отношении которых в начале января ЕСПЧ применил промежуточную меру. Согласно результатам экспертизы, он был убит недавно», — сообщил Киракосян, отметив, что это прискорбное явление — беспрецедентное и грубейшее нарушение Азербайджаном Конвенции по правам человека.

По части пленных Армения представила в ЕСПЧ немало заявлений с требованиями применения срочных мер в адрес Азербайджана, чтобы обеспечить отсутствие посягательств в их отношении и гарантировать права.

«К сожалению, Азербайджан проявляет неуважительное отношение к ЕСПЧ, к конвенциям по правам человека, что является беспрецедентным для страны-члена СЕ явлением. О неуважительном отношении свидетельствуют нарушение Азербайджаном сроков представления информации и ее скудость», — подчеркнул Киракосян.

Он рассказал  также о возможности передачи дела относительно Азербайджана на рассмотрение Совета министров СЕ. «Такая возможность предусмотрена правилами ЕСПЧ. Для армянской стороны это выгодно тем, что интерес к рассматриваемой проблеме повысится, формат обсуждения более открытый, ведь там представлены все страны-члены СЕ», — пояснил юрист, добавив, что Совет министров — это не судебная, а политическая инстанция.

Такая возможность существует именно для подобных случаев, когда судебная инстанция оказывается неэффективной, добавил Киракосян.


Показать больше
Back to top button