Общество

Регулирование политики в сфере образования. Замминистра о поправках в закон «Об образовании»

Поправки в закон РА «Об образовании», принятые парламентом, нацелены на расширение и урегулирование политики в указанной сфере, сказала заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян на пресс-конфреренции в понедельник. 

Одним из двух ключевых компонентов реформ в сфере образования она назвала регламент управления информационной системой, принятие которого, согласно поправкам, предусмотрено до 30 июня 2020 года. Это позволит регулировать сферу,  еще более расширить процессы оцифрования, и завершить их. 

По словам Андреасян, данная система охватывает все ступени сферы образования — не только школы, но и дошкольные учреждения. В нее будут вовлечены также колледжи и училища, котоеые будут обеспеченны необходимой техникой, курсами переподготовки.  

«Предусматривается оцифровка аттестатов, организация их автоматической сертификации, подписания, ратификации в цифровом формате. Это позволит полностью отказаться от бумажной волокиты», — сказала Андреасян, добавив, что процесс предусматривается завершить к новому учебному году. 

По ее словам, будет налажена также система учета детей, выбывших из образовательного процесса, а также детей с особыми образовательными потребностями.

В числе важнейших задач замминистра отметила обеспечение надлежащего уровня образовательного процесса в школах с небольшим числом учащихся, таких школ в Армении немало, особенно в областях. 

«Развитие таких учреждений — стратегический вопрос, имеющий отношение к национальной безопасности. Новый порядок позволит вести более гибкую политику, приблизить финансирование к нормативному по стандартам государства», — добавила Андреасян.

Парламент на днях принял законопроект, устанавливающий правовые основы ведения государственных административных регистров образовательной системы Армении. Изменения относятся, в частности, к установлению форм отчетности, касающейся лицензирования и деятельности лицензированных организаций.

Показать больше
Back to top button