В мире

Премьер-министр Италии подал в отставку

Председатель правительства Италии Джузеппе Конте подал в отставку со своего поста. Об этом сообщила во вторник пресс-служба президентского Квиринальского дворца после встречи Конте с главой государства Серджо Маттареллой.

Как сообщает ТАСС, до этого Конте провел заседание Совмина, на котором проинформировал о своих планах. О его намерении уйти в отставку стало известно 25 января. Такое решение продиктовано утратой правящей коалицией в составе «Движения «5 звезд» и Демократической партии абсолютного большинства в верхней палате (Сенате) парламента после выхода из нее небольшой партии «Живая Италия» экс-премьера Маттео Ренци.

Президент объявил о начале 27 января политических консультаций о выходе из правительственного кризиса. Отставка правительства не означает автоматически роспуск парламента и назначение новых выборов. Маттарелла, по мнению обозревателей, попытается избежать проведения голосования по ряду причин, в числе которых пандемия коронавируса.

Политические консультации во главе с президентом должны дать понять, есть ли условия для сохранения нынешнего состава парламента и формирования нового правительства на основе расширенного парламентского большинства. Многие прогнозировали, что Маттарелла сразу поручит ведение переговоров о предполагаемом новом кабинете Конте. Однако не исключено выдвижение и другого кандидата на пост премьера.

При этом основные правящие партии — «Движение «5 звезд» и Демпартия, — а также «Свободные и справедливые» в лице министра здравоохранения Роберто Сперанцы уже выразили свою поддержку Конте во главе нового кабинета.

Показать больше
Back to top button