Общество

Граждане Армении с 1 февраля смогут въезжать в РФ в рамках программы «Путешествую без Covid-19»

«Регулярное двустороннее авиасообщение с Россией возобновится с 1 февраля», — сообщил премьер-министр Никол Пашинян в начале заседания правительств в среду.

«Многие наши соотечественники с прошлого года поднимают вопрос о возобновлении авиасообщения с Россией. Это была проблема с определенной социальной составляющей, так как многие соотечественники уезжают в Россию в связи с работой. Запущена новая программа «Путешествие без Covid-19 », по которой правительства Армении и России приняли ряд решений», — сказал премьер.

Он пояснил, что граждане Армении смогут выезжать в Россию по результатам отрицательного теста на коронавирус, добавив, что это пилотная программа, крайний срок которой — 1 марта. Однако, по словам Пашиняна, она может быть продолжена, поскольку предварительная проверка также прошла успешно.

Министр здравоохранения Анаит Аванесян в свою очередь добавила, что работа с коллегами из Российской Федерации уже дала конкретный результат. Была создана электронная площадка, к которой прикреплено несколько лабораторий.

Человек скачивает на свой мобильный телефон приложение «Путешествую без Covid-19», в котором указаны все лаборатории, подходит к одной из них за 72 часа до вылета, проходит тестирование, и, в случае отрицательного результата, приложение выдает ему возможность свободного передвижения. Результаты теста по QR-коду проводятся в приложение.

Показать больше
Back to top button