Культура

Глава МОНКС подарил сборники Туманяна лучшим читателям библиотеки им. Хнко Апера

В рамках общенационального праздника — Дня дарения книги — в Ереване и в регионах Армении проводится множество мероприятий.

19 февраля министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Ваграм Думанян вместе с замминистра Ара Хзмаляном посетил Национальную библиотеку имени Хнко Апера, ознакомился с выставкой-продажей книг Ованеса Туманяна, изданных в разные годы.

Наиболее активным читателям года министр подарил сборники произведений Туманяна.

«Культура чтения книг достигла значительного прогресса. На мой взгляд, сегодня книга приобрела значительную ценность. Мы понимаем, что без книг у нас нет будущего», — сказал Думанян.

По его словам, предстоит большая работа по популяризации чтения, но, основы есть. Следует приложить все усилия, чтобы дети, школьники и студенты стали читать как можно больше.

Коснувшись значения “Дня дарения книги”, министр отметил, что праздник отмечается в день рождения Туманяна не случайно. Многие поколения приобщались к чтению после сказок Туманяна, его поэм и стихотворений.

«Мне кажется, многие знают, что инициатива учреждения Дня дарения книг принадлежит председателю Союза писателей Армении  Левону Ананяну, благодаря которому мы с 2008 года отмечаем этот прекрасный праздник. Этот праздник, уже ставший традиционным, многозначен. Подарив книгу, мы придаем ей ценность, передаем  наши знания и эмоции, приобщаемся к литературным, духовным и культурным ценностям, оттачиваем наш ум и вкус, освещаем наш путь, наше настоящее и будущее”, — подчеркнул министр, передает “Арменпресс”.

Показать больше
Back to top button