ВидеоКультура

Мишелю Леграну исполнилось бы 89 лет

Французскому композитору, пианисту, аранжировщику, дирижёру и певцу Мишелю Леграну сегодня исполнилось бы 89 лет.

Трижды обладатель национальной кинопремии США «Оскар», пяти премий «Грэмми» и одного «Золотого Глобуса» Легран написал более двухсот песен к кино- и телевизионным фильмам, в частности, к французскому кинофильму «Шербурские зонтики».

Мишель Жан Легран родился 24 февраля 1932 года в Париже. Первый музыкальный опыт Легран получил у своего отца Раймона Леграна — композитора, дирижёра и руководителя одного из оркестров варьете, и матери — Марсель Тер-Микаэлян, пианистки, происходившей из знатной армянской семьи. Не забывает композитор и о своих армянских корнях – два раза маэстро посещал Армению. Первый раз он и его сестра разыскивали родственников, а второй раз посещение Армении было приурочено к 80-летию композитора, в честь чего был дан концерт с Государственным филармоническим оркестром Армении.

У Мишеля Леграна четверо детей. Сыновья пошли по стопам отца и посвятили себя музыке: «Один мой сын — композитор. Другой — певец. У каждого из них своя жизнь. Одна дочь занимается конным спортом, участвует в соревнованиях. Вторая — руководит курсами вождения». Племянница композитора — Виктория Легран — участница балтиморского дрим-поп дуэта «Beach House».

UNSPECIFIED — CIRCA 1970: Photo of Michel Legrand Photo by Michael Ochs Archives/Getty Images

Сестра Мишеля Леграна озвучивала главные женские роли в фильме «Шербургские зонтики»: «Моя сестра исполнила в этом фильме арии не только Женевьев, главной героини, но и её матери, которую сыграла Анна Вернон».

В сентябре 2014 года Мишель Легран обвенчался в Александро-Невском соборе с актрисой Машей Мериль, урождённой княжной Гагариной.

Его не стало  26 января 2019 года. Композитор скончался в больнице Америкэн де Париж, в Нёйи-сюр-Сене (Франция).

Легран относил себя к немногочисленным уцелевшим шансонье, исполняющим французские песни. Это связано с тем, что композитор презирает американский рок-н-ролл и не видит ничего хорошего в его засилье по всему миру на радио и телевидении, в том числе и во Франции, когда у американцев есть такие замечательные вещи как джаз, кантри, народные песни. Однако композитор не считает, что французской песне грозит опасность, ведь ее знают и ценят на родине.

Показать больше
Back to top button