Экономика

В Армении доля подвергшихся атакам банковских зловредов значительно увеличилась

В 2020 году 1,45% пользователей компьютеров в Армении подверглись атакам банковских троянских программ, когда как этот показатель в Грузии составил 1,06%, а в Азербайджане –1,51%.

В 2019 году 0,90% пользователей в Армении столкнулись с попытками запуска на своих компьютерах банковских троянских программ, предназначенных для кражи денежных средств через онлайн-доступ к банковским счетам. За тот же период таким атакам подверглись 1,10% пользователей в Грузии и 1,40% пользователей в Азербайджане. Об этом свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского», согласно которым, больше всего атакам банковских вредоносных программ подверглись пользователи в Узбекистане (10,4%),          Туркменистане (8,6%) и Таджикистане (7,5%).

В2020 году попытки запуска вредоносного банковского ПО отражены на компьютерах 668 619пользователей по всему миру, а годом ранее –766728 пользователей.

Эксперты отмечают, что киберпреступники используют для получения доступа к банковским реквизитам и кражи денег созданные ими поддельные веб-страницы банков, интернет-магазинов и платежных систем, спам и фишинг, а также клавиатурных шпионов. Их основной целью является загрузка на домашние и корпоративные компьютеры банковских троянских программ. Они отправляют информацию о банковских картах или платежных реквизитах злоумышленникам. Лучшая защита от троянов — никогда не открывать присланные незнакомыми людьми вложения электронной почты, социальных сетей или мессенджеров и не запускать программы, если пользователь не уверен на все 100% в источнике файлов. Следует всегда обновлять программное обеспечение, так как хакеры используют известные уязвимости в системе защиты программ, и через них засылают на компьютер троянцев. Чтобы полностью обезопасить себя, следует установить антивирусное программное обеспечение или утилиту для удаления троянских программ. Это ПО (при условии того, что оно регулярно обновляется) сканирует систему на наличие троянцев и автоматически проверяет любую программу или исполняемый файл.

Показать больше
Back to top button