Политика

Парламент Нидерландов призвал правительство признать Геноцид армян

Федерация армянских организаций Нидерландов (FAON) удовлетворена четким решением голландского парламента. Теперь очередь за признанием правительством Нидерландов Геноцида армян. FAON благодарит парламент Нидерландов за принятие резолюции Джоэла Фордевинда, члена фракции Христианского союза, отмечается в заявлении Федерации.

В резолюции содержится прямой призыв к правительству признать Геноцид армян. Парламент принял документ практически единогласно.

Широкая поддержка резолюции депутатами свидетельствует о том, что долгое время в парламенте Нидерландов назревало большое недовольство позицией сменяющих друг друга правительств в отношении Геноцида армян.

«FAON, комиссия 24 апреля, голландские армяне — все благодарны Джоэлю Фордевинду и многим другим членам парламента, которые в течение многих лет не жалели усилий, чтобы Геноцид армян был признан. Многие из них проявили полную приверженность и поддерживали нас, посещая памятные мероприятия, посвященные жертвам Геноцида армян, например, поминальный концерт, посвященный 100-летию Геноцида армян в Гааге.

FAON благодарит всех, кто поддерживал нас в этом вопросе. Организация также благодарит членов комитета содействующего комиссии 24 апреля за их поддержку на протяжении многих лет.

Смысл резолюции Фордевинда и других состоит в том, что об этом нужно говорить определенно, чтобы в будущем, можно было бы найти решение застарелых проблем.

FAON считает эту идею очень важной, учитывая текущую ситуацию, когда еще во время войны в Нагорном Карабахе “Genocide Watch” предупреждал о новом геноциде, а после завершения войны и Турция, и Азербайджан заняли агрессивную позицию по отношению к Армении.

Федерация выражает надежду, что правительство не проигнорирует это очень четкое заявление парламента и реализует его. Не называть исторические события и не признавать их геноцидом — совершенно неверное заключение.

Парламент, еще в 2004 г., единогласно приняв резолюцию Рауфута, признал Геноцид армян. В резолюции, обращенной к правительству, говорилось: “При диалоге с Турцией или при общениях в рамках Европейского Союза правительство должно четко и постоянно обсуждать вопрос признания Геноцида армян”. Позже, и в 2015, 2018 годах, парламент однозначно признавал Геноцид армян.

Новой резолюцией парламент заявляет, что не может согласиться с нынешним подходом правительства.

Во время Геноцида армян и другие христианские меньшинства, такие как ассирийцы, арамеи и понтийские греки, также стали жертвами массовых убийств. Им так же больно, когда голландское правительство не полностью признает геноцид».

Показать больше
Back to top button