АналитикаГлавная

Анна Нагдалян: «Азербайджан пока не готов к принятию шагов для мира и стабильности на Южном Кавказе»

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, отвечаая на вопросы информационного агентства «Арменпресс», прокомментировала новые угрозы в адрес Армении, озвученные накануне президентом Азербайджана на пресс-конференции для зарубежных СМИ.

«Президент Азербайджана продолжает политику ненависти в отношении армян, что и является источником нагорно-карабахского конфликта. Слова недавно характеризующего армянский народ врагом номер один президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что «Армянский народ — не враг Азербайджана» несостоятельны в условиях враждебной риторики в отношении армянского народа, его государственных институтов и армии, поэтому они не могут быть достоверными», — заявила официальный представитель армянского внешнеполитического ведомства.

По словам Нагдалян, несмотря на усиливающиеся с каждым днем призывы международного сообщества к немедленному освобождению армянских военнослужащих, захваченных Азербайджаном в нарушение первого пункта заявления от 9 ноября, президент Азербайджана оправдывает нарушения международных обязательств своей страны, в том числе международного гуманитарного права и прав человека, фактически угрожая захватить новых военнопленных. «Более того, утверждение президента Азербайджана о возвращении всех армянских пленных было сделано в то время, когда соответствующие власти Азербайджана передали авторитетным международным организациям информацию о содержании в Азербайджане армянских военнопленных», -заметила она.

«Мы неоднократно заявляли, что применение силы Азербайджаном при поддержке Турции не может считаться решением конфликта», — заявила пресс-секретарь МИД Армении. По её словам, для установления мира и безопасности в регионе необходимо устранение последствий военной агрессии и реализация прав армян Арцаха, в том числе на основе предложенного сопредседателями Минской группы права народов на самоопределение.

Нагдалян подчеркнула, что армянская армия, сорвавшая геноцидальные устремления турецко-азербайджано-террористического альянса в отношении армянского народа ценой многих жизней, является гарантом обеспечения права армянского народа жить свободно и достойно на своей родине. «Пресс-конференция Алиева в очередной раз подтвердила необходимость обновления и модернизации армянской армии», сказала она.

По словам официального представителя армянского внешнеполитического ведомства, заявления руководства Азербайджана демонстрируют, что Азербайджан пока не готов к принятию шагов для мира и стабильности на Южном Кавказе, и более того, его заявления сводят на нет любую возможность построения доверия.

Показать больше
Back to top button