В миреГлавная

В Ватикане прошло первое поминовение святого Григора Нарекаци

По инициативе Папы Франциска сегодня в Ватикане в Кафедральном соборе Святого Петра в связи с первым поминальным праздником Св. Григора Нарекаци была отслужена Святая литургия под председательством управляющего Конгрегацией Восточных Церквей кардинала Леонарто Сантри.

Как сообщает Vatican News, первое поминовение святого Григора Нарекаци состоялось под эгидой Ассамблеи восточных церквей и Папского совета по содействию христианскому единству, а также в сотрудничестве с посольством Армении при Святом Престоле.

В своей проповеди во время священного жертвоприношения кардинал Сантри особо подчеркнул значение этого дня.

В конце литургии в базилике Святого Петра небольшая группа армян, живущих в Риме, также присоединилась к Святому Жертвоприношению, а затем все они вместе пошли к статуе Святого Григория Нарека, установленной в Ватиканских садах в 2018 году, для молитва.

Указом Папы Франциска 27 февраля отмечается в римском календаре как день памяти святого Григора Нарекаци, архимандрита Вселенской церкви, сообщает посольство Армении при Святом Престоле.

Он включен в календари католических церквей всего мира, будут обновляться литургические книги и тексты литургии.

23 февраля 2015 года Папа Франциск присвоил титул «Архимандрит Вселенской Церкви» средневековому армянскому священнослужителю, богослову, поэту Григору Нарекаци.

Нарекаци является лирико-мистической поэмы «Книга скорбных песнопений», переведённой на многие языки мира. Это произведение сыграло значительную роль в развитии армянского литературного языка. Впервые была напечатана в 1673 году в Марселе, до этого распространялась в рукописных списках. Самый ранний из сохранившихся списков датируется XII веком.

Показать больше
Back to top button