ГлавнаяПолитика
Главные

Президент Армении вернул проект указа об увольнении главы генштаба

Президент Армении Армен Саркисян выступил с заявлением относительно представления премьером-министром Армении Никола Пашиняна проекта указа об увольнении начальника генштаба Вооружённых Сил, генерал-полковника Оника Гаспаряна.

«25 февраля 2021 года президенту республики было внесено предложение об увольнении начальника Генерального штаба Вооруженных сил РА генерал-полковника Оника Гаспаряна — проектом указа.

В связи с предложением президент республики провел консультации и встречи с представителями правительства, парламентско-внепарламентских сил, высшего командного состава Вооруженных сил.

Проект указа был изучен Аппаратом Президента Республики, детально обсужден с ведущими юристами и независимыми экспертами.

Обобщая мнения юристов и экспертов, можно сделать вывод, что проект указа в корне противоречит Конституции.

Еще раз подчеркиваем, что Президент республики не поддерживает никакую политическую силу и принимает решения, руководствуясь исключительно национальными и общегосударственными интересами.

Бесспорно, что вооруженные силы должны оставаться нейтральными в политических вопросах.

Очевидно, что в связи с войной личный состав Вооруженных Сил более чем когда-либо нуждается в поддержке и внимании всех нас. Решение проблем личного состава армии является приоритетным, им нельзя пренебрегать ни в коем случае.

Нынешняя ситуация беспрецедентна, требует системных и комплексных решений, не может быть решена путем частой кадровой смены без учета текущей ситуации в стране.

Напоминаем, что проект указа был внесен на рассмотрение Президента Республики после объявления начальником Генштаба Вооруженных Сил и более сорока высокопоставленных военных чиновников, в состоянии военного положения, в условиях политического кризиса и наличия серьезных вызовов безопасности.

Президент Республики в рамках своих конституционных полномочий вернул проект указа с возражениями.

Президент республики преследует одну цель — защитить страну от угроз конституционному порядку и безопасности, обеспечить стабильность страны, нормальную деятельность вооруженных сил», — говорится в заявлении главы государства.

Показать больше
Back to top button