Спорт

Новым чемпионом Армении стал гроссмейстер Ованнес Габузян

На прошедшем в ереванском Доме шахмат имени Тиграна Петросяна 81- м чемпионате Армении по шахматам высшей лиги среди мужчин определился победитель.

Новым чемпионом стал гроссмейстер Ованнес Габузян, набравший с 8,5 очков. 26-летний шахматист, кроме того, улучшил свой индивидуальный рейтинг на 34 очка и стал членом мужской сборной Армении.

Арман Пашикян и Самвел Тер-Саакян разделили 2-3-е места с 7 очками. Арман Пашикян завоевал серебряную медаль за счет дополнительных более высоких показателей, а Самвел Тер-Саакян — бронзовую медаль.

В этом году в мужском турнире принимали участие 12 шахматистов. Средний рейтинг турнира — 2577, что по турнирной шкале ФИДЕ является турниром 14 класса. 11 из 12 участников турнира — гроссмейстеры.