В миреГлавная

Наблюдательный совет Facebook рассматривает дело, связанное с Геноцидом армян

Совет по надзору Facebook рассматривает дело, по которому пользователь Facebook обжаловал комментарий с мемом, изображающим, что Турция должна выбирать между «Геноцид армян — ложь» и «Армяне были террористами, которые это заслужили».

Facebook удалил этот контент за нарушение своей  политики в отношении языка ненависти, изложенной в Стандартах сообщества.

«Мы не допускаем ненавистнических высказываний в Facebook, даже в контексте сатиры, потому что они создают атмосферу запугивания и исключения, а в некоторых случаях могут способствовать насилию в реальном мире», — заявили в Facebook.

«Мы выполним решение правления, как только оно закончит обсуждение, и мы соответствующим образом обновим этот пост», — добавили в руководстве соцсети.

В декабре 2020 года пользователь Facebook в США опубликовал комментарий, содержащий адаптацию  мема «две кнопки. В этом меме использовался тот же мультиэкранный мультфильм из оригинального мема, но с лицом персонажа, замененным на турецкий флаг. Мультипликационный персонаж держит правую руку на лбу и, кажется, вспотел. Над персонажем мультфильма, в другой половине разделенного экрана, есть две красные кнопки с соответствующими надписями на английском языке: «Геноцид армян — это ложь» и «Армяне были террористами, которые это заслужили».

Комментарий пользователя был ответом на сообщение, содержащее изображение человека в никабе с наложенным текстом на английском языке: «Не все заключенные находятся за решеткой». На данный момент Правление не имеет доступа ко всем промежуточным комментариям, и мем, возможно, был ответом на один из этих промежуточных комментариев.

Facebook удалил сообщение в соответствии со своим  Стандартом сообщества  после одного сообщения от другого пользователя Facebook. В соответствии с этим стандартом Facebook удаляет контент, который «нацелен на жертв серьезного физического или эмоционального вреда», включая «явные попытки издевательства над жертвами и отмечать их как жестокие скрытые попытки, многие из которых имеют форму мемов и GIF-файлов». Впоследствии Facebook изменил классификацию своего удаления, чтобы решение подпадало под действие  стандарта сообщества.

Показать больше
Back to top button