Культура

Открылась выставка рукописей, эвакуированных из научно-культурного центра Матенадаран-Гандзасар

В Матенадаране открылась временная выставка рукописей, эвакуированных во время войны из научно-культурного центра Матенадаран-Гандзасар. На выставке представлены центры арцахской письменности: Амарас, Гандзасар, монастырь Егише Аракял, Гчаванк, Св. Акобаванк, Хадаванк, Дадиванк, монастырь Ерицманканц, Шуши. Здесь рукописи, написанные, иллюстрированные и хранящиеся в Арцахе, архивные документы, старинные книги, напечатанные в Шуши. Всего около 8 десятков экспонатов.

Как рассказал директор Матенадарана Ваан Тер-Гевондян, в самый жаркий момент войны все экспонаты были перевезены из Гандзасарского филиала в Ереван. «Хочу выразить особую благодарность нашим сотрудникам Гандзасарского филиала во главе с директором Арамом Торосяном за организацию этой работы, но особенно за поддержку наших волонтеров в эвакуационных работах.  В связи с этим Матенадаран вручил благодарственные письма подполковнику Анаит Мартиросян, Гагику Баядяну и Элен Бабалян.

Выставку посетил и председатель постоянной комиссии НС Армении по науке, образованию, культуре, диаспоре, молодежи и спорту Мхитар Айрапетян.  В сопровождении директора Матенадарана Ваана Тер-Гевондяна и директора научно-культурного центра Матенадаран-Гандзасар Арама Торосяна он ознакомился с рукописным наследием Арцаха, которое в этом году вернртся в Гандзасар.

В ходе посещения Матенадарана говорилось также об укреплении армяно-иранских культурных связей. В этом аспекте усилиями армяно-иранской групы дружбы, сотрудников Матенадарана и при содействии благотворительного фонда «Пюник» в ближайшем будущем будет опубликовано ценное издание.

Мхитар Айрапетян обсудил с директором Матенадарана ряд вопросов, связанных с упомянутой публикацией.

Показать больше
Back to top button