В миреГлавная

Еврокомиссия осудила бомбардировку азербайджанцами собора Казанчецоц в Шуши

В ответ на срочный запрос, адресованный Европейской комиссии депутатом Европарламента Лукасом Фурласом (Кипр, Европейская народная партия), верховный представитель/вице-президент Жозеп Боррелль от имени Европейской комиссии осудил бомбардировку вооруженными силами Азербайджана собора Казанчецоц в Шуши, сообщили в пресс-службе европейского офиса «Ай дата» АРФ Дашнакцутюн.

“В срочном запросе, направленном депутатом Европарламента Фурласом, упоминалось, что вооруженные силы Азербайджана нарушают международные законы войны, 8 октября  2020 года обстрелу подвергся собор Святого Всеспасителя Казанчецоц в Шуши. Депутат Европарламента спрашивает, намерена ли Еврокомиссия предпринять шаги для «защиты гражданского населения Арцаха и мест отправления религиозного культа».

В ответ на запрос Европарламента Еврокомиссия заявляет, что решительно осуждает разрушение религиозных и исторических памятников Арцаха, подчеркивает важность сохранения и восстановления культурного и религиозного наследия”,- говорится в сообщении.

В своем ответе Верховный представитель Европейской комиссии также упомянул о резолюции 2347 (2017) Совета безопасности ООН, в которой атаки на религиозные, образовательные и культурные центры расцениваются как военные преступления.

“Европейская комиссия также приветствует инициированную ЮНЕСКО миссию в районы Арцаха, которые в настоящее время контролируются Азербайджаном. Эта миссия направлена ​​на предварительную документальную оценку армянского культурного наследия. Миссия также будет поддерживать сохранение и восстановление армянских культурных памятников” , — отмечается в сообщении.

Показать больше
Back to top button