Культура

Сегодня живописцу Рудольфу Хачатряну исполнилось бы 84 года

В этот день, 84 года назад, 4 марта 1937 года в Ереване родился армянский живописец, график и скульптор, народный художник Рудольф Хачатрян.

В 15 лет в 1952 году он впервые встречается с художником-новатором, создателем художественного принципа peinture dans I’espace (живопись в пространстве) Ервандом Кочаром, который становится его другом, духовным учителем и вводит в круг интеллектуальной элиты Армении.

Уже спустя три года Рудольф Лорисович впервые участвует в республиканской выставке. В 1961 году Государственная картинная галерея Армении приобретает серию портретов деятелей культуры Армении. Спустя год его картины начинают приобретать коллекционеры.

В 1971 — 1989 гг. Хачатрян живет и работает в Москве, затем на 5 лет переезжает в Лондон и снова возвращается в Москву. За годы творчества художник неоднократно постигал новые художественные стили.

В 1995 году в честь 50-летия ООН получает в дар от правительства Республики Армения картину Рудольфа Хачатряна «Соединение».

15 августа 2007 года художник скончался в Берлинской клинике после операции на сердце. Рудольф Хачатрян похоронен в городском Пантеоне в Ереване.

Показать больше
Back to top button