АналитикаГлавная

Омбудсмен осудил недопустимые методы, оскорбляющие достоинство человека

Защитник прав человека Республики Армения  Арман Татоян в социальной сети Facebook осудил отмеченные на днях случаи возложения траурных венков и гробов возле домов или подъездов ряда депутатов Национального Собрания РА, отметив, что подобные явления лишь усиливают напряженность и без  того сложной,  кризисной ситуации.

Омбудсмен отметил, что в последние дни рядом с подъездами зданий и домами ряда депутатов Национального Собрания РА были возложены венки и гробы с изображениями этих парламентариев. В связи с этим также были  зарегистрированы общественные обсуждения, комментирующие эти действия и отсылающие к «закону бумеранга» — к таким же явлениям в 2018 году.

«Тот факт, что эти отвратительные  действия  совершались и в 2018 году, не означает, что то же самое нужно делать сейчас. В противном случае мы окажемся втянутыми  в опасный  круговорот, когда  одно и то же порочное явление может повторяться, каждый раз объясняя это «законом бумеранга», или же на «справедливым» чувством мести», — написал он, добавив, что по тому же принципу он считал  недопустимыми  такие же действия в 2018 году. 

По словам Татояна, в то время Омбудсмен также утверждал, что подобные действия оскорбляют  достоинство человека, членов его семьи, нарушают семейную и личную жизнь человека. Они содержат элементы провоцирования насилия и могут нарушить психическое состояние человека и его близких.

«Все это только усиливает напряжение в нынешней  — и без того сложной и кризисной ситуации», — подчеркнул защитник прав человека, отметив, что развитие всех событий в нашей стране должно происходить исключительно на основе уважения человеческого достоинства и прав.

Показать больше
Back to top button