Аналитика

Что хочет Алиев взамен пленных? Конфликт еще не урегулирован — напоминает политолог

В результате асимметричных переговоров у одной из стороны нет рычагов давления на другую, считает директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

На встрече встрече с журналистами в пятницу он отметил, что догадывается о том, что просит Алиев у Пашиняна в обмен на пленных. Думаю, что это коридор через Мегри, сказал Искандарян.

По его словам, все происходящее сегодня —  результат асимметричных переговоров, когда у одной из стороны нет рычагов давления на другую сторону.

«В таком случае рассчитывать на что? На милосердие? У Алиева нет никаких причин возвращать пленных. Максимум можно рассчитывать на периодическое возвращение по несколько пленных. Тщетно надеяться на то, что Алиев вдруг вспомнит, что надо выполнить пункт заявления от 9 ноября», — добавил эксперт, заметив, что разговоры о коридоре через Мегри как минимум до выборов в Армении не очень серьезны с точки зрения действующей власти.

«В данном случае речь идет  о требовании  Турции и Азербайджана. Это чисто политический проект. Однако я не думаю, что все стороны (Армении, Азербайджана, Турции, России)  все вопросы согласовали. У всех разные позиции, а Азербайджан просто хочет добиться максимальных выгод от итогов войны и бьет по больным точками армян: пленные, территории и коммуникации (Мегри). Им нужна дорога в Турцию, которая была бы не под контролем армян», — отметил Искандарян.

Он пояснил, что заявление от 9 ноября – это документ о прекращении огня и не более того, а конфликт еще не урегулирован, так как территория, которую Баку считает своей, не подчиняется Азербайджану. 

«Там живут люди, которые говорят, что они провозгласили Республику Арцах, и не хотят брать гражданство Азербайджана. У этой проблемы два решения: очистить территорию от всех армян (в силу наличия российских миротворцев это невозможно), вести диалог с армянами (этого Баку не хочет)», — сказал политолог.

Формат МГ ОБСЕ, скорее всего, останется, считает эксперт. К этому стремятся США и Франция. «Не думаю, что с помощью МГ ОБСЕ можно вернуть территории, но можно сохранить минимальные возможности обеспечения безопасности. Сам вопрос не решится еще в течение десятилетий.

Войну в ближайшее время сложно спрогнозировать. Здесь находятся русские, а это значит, что если Турция захочет воевать, то будет делать это уже не с армянами, а с русскими», — заключил Александр Искандарян.

Показать больше
Back to top button