АналитикаГлавная

Анна Нагдалян: «Азербайджанское руководство далеко от декларируемых заявлений о региональном мире и примирении»

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в интервью информационному агентству «Арменпресс», комментируя заявление президента Азербайджана о возможности заключения с Арменией мирного договора, подчеркнула, что арменофобская позиция и поведение руководства Азербайджана, мягко говоря, не дают оснований для ожидания конструктивности со стороны властей Азербайджана в поисках выхода из ситуации, сложившейся в результате развязанной против Арцаха агрессии.

«Ярким доказательством сказанного мною являются заявления президента Азербайджана на открытии 12 апреля в Баку «парка», посвященного Арцахской войне, и сам факт организации выставки со сценами, содержащими элементы мародерства и оскорбления памяти погибших армянских солдат.

Все это, а также манипулирование Азербайджаном проблемой военнопленных доказывают, насколько азербайджанское руководство далеко от декларируемых заявлений о послевоенной ситуации, региональном мире и примирении.

Президент Азербайджана продолжает выступать с противоречивыми взаимоисключающими заявлениями. С одной стороны, они убеждают свою аудиторию в том, что конфликт окончательно решен, с другой — на мероприятии, организованном для международной аудитории, говорят о подписании мирного соглашения и некоторых нерешенных вопросах нагорно-карабахского конфликта.

В этой связи хотели бы просто отметить, что для подписания мирного договора, прежде всего, необходим мирный процесс, который прекратился после применения силы Азербайджаном», — заявила официальный представитель армянского внешнеполитического ведомства.

Показать больше
Back to top button